Банки и ипотека

Коронавирус не повлиял на интерес к дальневосточной к ипотеке под 2%

© РИА Новости / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПлакат в руке журналиста, участвующего в большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира ПутинаПлакат в руке журналиста, участвующего в большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Пандемия коронавируса не повлияла на популярность льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Несмотря на объективные обстоятельства, сложившиеся в связи с пандемией и изменениями в экономике, динамика показателей по программе «дальневосточная ипотека» остается положительной. На минувшей неделе жители десяти регионов ДФО заключали договоры на получение льготной ипотеки. Интерес дальневосточников к возможности приобретения жилья в ипотеку под 2% сохраняется», – сказал генеральный директор АРЧК Сергей Ховрат.

По данным Агентства, к настоящему моменту заключено 6178 договоров на «дальневосточную ипотеку» на общую сумму около 21,5 миллиарда рублей. Количество заявок приближается к 23 тысячам. Средний размер кредита остается прежним – 3,47 миллиона рублей.

«По количеству заявок лидирует Республика Саха (Якутия) – за весь срок действия программы жители региона подали более 7 тысяч заявок, уже одобрено около 4 тысяч, еще часть – на рассмотрении. К настоящему моменту заключено 1643 договора на 6,4 миллиарда рублей.

В Приморье кредитование по «дальневосточной ипотеке» уже получили 1665 молодых семей, совокупный объем средств, предоставленный заемщикам, составляет чуть больше 6 миллиардов рублей.

«Дальневосточная ипотека» — это кредит для молодых семей, приобретающих жилье, который могут оформить супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Также ипотека доступна владельцам «дальневосточных гектаров» без ограничения по возрасту, если они используют землю под жилищное строительство. Максимальный срок кредитования — 20 лет, банк может выдать на приобретение жилья максимум 6 миллионов рублей, первоначальный взнос должен составлять минимум 20% от стоимости недвижимости. Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В ГД внесен пакет об ограничениях при переуступке требований по кредитам

admin

Минфин РФ внес в кабмин проект постановления о льготной ипотеке

admin

Московский Росреестр в мае зарегистрировал более 680 льготных ипотек

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.