Коммерческая недвижимость

Концертный зал в «Москва-Сити» обзаведется гигантскими часами

Концертный зал в Москва-Сити

Москомархитектура утвердила скорректированный проект Концертного зала в «Москва-Сити». Изменения коснулись фасадных решений, а также прилегающей городской площади, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе комитета со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Произошедшие в проекте изменения, потребовавшие выдать ему новое Свидетельство АГР, связаны, прежде всего, с изменением характера центрального общественного пространства Сити. Если изначально оно проектировалось транзитным, с траволаторами, которые быстро доставляли основной поток людей от Краснопресненской набережной и Кутузовского проспекта к планируемому зданию Правительства и Мэрии Москвы, то с передачей участка №15 под коммерческую застройку, потребовалось кардинально пересмотреть и содержание пощади. Из проекта фактически была исключена эстакада для заезда со стороны участка №2, и на этом месте появилась полноценная городская площадь, где можно проводить разнообразные культурные мероприятия», — рассказал Кузнецов.

Кроме того, словам главного архитектора, само здание Концертного зала, являющееся центральной точкой композиции ММДЦ, теперь решено как гигантский циферблат часов, где время указывает перебегающая световая стрелка.

«Часы будет видно и со всех офисных башен Сити, и с уровня пешехода. И это будут самые большие в мире часы, опережающие даже текущий рекорд книги Гинесса – часы диаметром 43 м на новом небоскребе в Мекке», — сообщил С.Кузнецов.

Напомним, что концертный зал строится на участке №6 ММДЦ «Москва-Сити», над подземными этажами центрального ядра. Здание будет включать трансформируемый зал под стеклянным куполом диаметром 64 метра. Форма зала может меняться, предусмотрены более 16 стационарных фаз возможных трансформируемых состояний. Атриум главного входа будет напоминать обнаженный часовой механизм, а эскалаторы — выглядеть как сжатые пружины. По замыслу архитекторов, фасады зала будут напоминать инкрустированную шкатулку с часовым механизмом. Образ шкатулки будет создан при помощи стальных панелей, «позолоченных» титановым покрытием, и шелкотрафаретной печатью орнамента на стекле.

В летнее время рестораны на третьем этаже комплекса будут располагаться на открытых террасах, а купол открываться наполовину, обеспечивая доступ солнца в пространство пляжного клуба.

Помимо трансформируемого зала в здании разместятся этажи с ресторанами, кафе и барами, пляжный клуб, спа и фитнес центры, а также арт-галереи, салоны красоты и другие рекреационные и досуговые помещения, общей площадью порядка 40 тыс. кв.м.

Проектировщиком концертного зала является ЗАО «Горпроект».

Как сообщалось ранее, строительство зала планируется завершить в 2017 году.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Эксперты: до 70% сотрудников крупных компаний могут не вернуться в офисы

admin

В Приморье разрешат работу открытых площадок и гостиниц

admin

В Москве после звонка «минера» эвакуировали 300 человек из ТЦ «Скарабей»

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.