ЖКХ

​Как отходы превратить в доходы

Печально, но факт: сейчас большая часть мусора, который вывозится на свалки, состоит из пластика. Природе наносится огромный вред, поскольку этот органический материал выделяет токсичные вещества и разлагается не одну сотню лет. Решить проблему может только вторичная переработка.

Об этом не раз говорили и читатели «Пенсионера» в разговорах с дежурными по номеру. Горы пластиковых отходов в окрестностях уральских городов и сел «достали» всех. А что по этому поводу думают те, кто занимается переработкой пластика?

В настоящее время в Свердловской области переработкой пластиковых отходов занимаются несколько предприятий. Одно из них – ООО «Термопласт-С», которое работает в этой сфере недавно, с начала 2021 года.

– Производственные мощности пока небольшие, – рассказывает его руководитель Андрей Сазонов. – В месяц перерабатываем 40 тонн пластика. Вторсырьё поступает из Екатеринбурга, других городов и районов Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Наша технологическая линия может перерабатывать разные виды пластика – материалы, используемые в качестве пищевой тары, например, ПЭТ-бутылки, твердую и мягкую упаковку.

Такое уникальное оборудование в России и СНГ по пальцам можно пересчитать. Обычно линии по переработке пластика «заточены» под определенную его разновидность, их сложно адаптировать под другие разновидности сырья. Да и далеко не всё, сделанное из пластика, годится в качестве вторсырья. Многое зависит от состава и физических характеристик изделия. Есть и такой пластик, который из-за содержания в его составе вредных веществ повторно использовать нельзя.

– На нашем предприятии трудится 15 человек, – продолжает Андрей Сазонов. – Из переработанного пластика производим различные товары. Особенно популярен среди населения полимерный профиль. Его можно использовать как строительный материал, с его помощью обустраивать дворовые территории, садовые участки, детские площадки, изготавливать из него заборы, дорожные столбики, скамейки и прочее. Также выпускаем ограждения, «лежачих полицейских», различные решетки: газонные, приствольные для деревьев и другие. В частности, для екатеринбургского «Водоканала» произвели партию полимерных решеток внутренней безопасности канализационных люков. Устанавливается это изделие чуть ниже уровня поверхности. В случае кражи крышки люка решётка служит своеобразной защитой от падения и травмирования граждан.

– Символично, что переработанный пластик не только продолжает служить людям, но и несет в себе экологическую функцию, – подчеркивает директор ООО «Термопласт-С». – Использование газонных решеток – хорошая возможность для укрепления грунта и организации безопасного парковочного пространства даже на газоне. Это очень важно в условиях дефицита парковочных мест в больших городах. На газоне, где есть такая решетка, можно смело ставить автомобиль, не боясь, что дерн будет уничтожен, а грунт попадет на асфальт. Такую же экологическую функцию несут и приствольные решетки, которые надежно защищают корневую систему деревьев. Получается, что переработка пластиковых отходов не только помогает снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и способствует сохранению экосистемы планеты.

По словам Андрея Андреевича, есть планы до конца лета расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить производственные мощности до 100-150 тонн в месяц. Соответственно, вырастет и количество пластика, принимаемого на переработку.

– Можно сколько угодно говорить об использовании этого материала в качестве вторсырья, рассуждать о раздельном сборе пластиковых отходов в зависимости от маркировки и прочих правильных вещах, но на деле всё зависит от сознательности каждого, – считает А. Сазонов. – Должна быть создана система, которая бы поощряла раздельный сбор всех твердых бытовых отходов. Но при условии, что мусор будут вывозить по объему, а не по нормативу. Согласитесь, справедливо: меньше производишь отходов – меньше платишь за них. Всё, что можно переработать, сортируй и сдавай в пункты приема. Доходы от сданного вторсырья можно использовать на общедомовые нужды, благоустройство двора, создание парковочных мест. Но, повторюсь, это возможно при условии обязательного раздельного сбора мусора и высокого уровня экологической культуры людей, их искренней заботе об окружающей среде. Пока же мы просто платим по нормативам за вывоз мусора.

Серик Мустафин

Источник: pensionerrossii.ru

Похожие посты

Почему не отменяет плату за капремонт во время пандемии COVID-19

admin

В Росстандарте рассказали об изменении порядка поверки счетчиков

admin

Россиянам предложат скидку на оплату ЖКХ?

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.