Инфраструктура

Кабмин хочет собрать пул дорожных проектов под бонды на 300 млрд рублей

© РИА Новости / Владимир ТрефиловРоссийские рублиРоссийские рубли

Правительство РФ планирует собрать пул автодорожных проектов под выпуск инфраструктурных облигаций на 300 миллиардов рублей, сказал журналистам на открытии отрезка V участка ЦКАД вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Пока мы считаем, что размещение (инфраструктурных облигаций — ред.) порядка 300 миллиардов рублей. Мы пытаемся собрать схему на 300 миллиардов», — сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос об объеме возможных к размещению инфраструктурных облигаций для финансирования автодорожных проектов.

По словам вице-премьера, формирование пула таких проектов — это ежедневная работа, и плюс к этому раз в неделю проводятся совещания с «Автодором», посвящённые развитию существующих проектов, и также делается обзор перспективных проектов. «Сказать, что он сформируется к какой-то дате, сейчас нельзя, по мере формирования проектов. Видим готовый проект – запускаем его в работу. Сейчас у нас ключевая задача – запустить проект «Европа – Западный Китай», — пояснил Хуснуллин.

Вице-премьер не исключил, что средства от размещения инфраструктурных бондов могут быть направлены в том числе на строительство дороги от Москвы до Казани в рамках коридора «Европа — Западный Китай», такая возможность сейчас прорабатывается.

«Вообще, у нас поставлена задача «Автодору» набрать максимальное количество дополнительных объемов строительства дорог с учетом платных инвестиций. Понятно, что только бюджетных средств не хватает – потребности строительства дорог в два-три раза превышают те деньги, которые у нас есть в бюджете. Мы сейчас ведем отбор проектов, которые могли бы быть дополнительно построены с учетом привлечения частных инвестиций», — добавил он.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В России продезинфицированы около 650 вокзалов

admin

Эрмитаж выбрал подрядчика достройки фондохранилища за 840 млн рублей

admin

Электрички в Петербурге в будущем могут стать городским транспортом

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.