Банки и ипотека

Ипотечный портфель крымского РНКБ вырос в 2019 году в 1,7 раза

© РИА Новости / Нина ЗотинаДенежные купюрыДенежные купюры

Объем ипотечного портфеля крымского РНКБ вырос за 2019 год в 1,7 раза, до 17,3 миллиарда рублей, сообщил зампред правления банка Николай Билан.

«Ипотечный портфель вырос с начала (2019) года в 1,7 раза и составляет 17,3 миллиарда рублей», — сказал журналистам Билан.

За 2019 год объемы выдачи ипотеки достигли 9,97 миллиарда рублей (рост на 50% к уровню 2018 года), добавил он. Объем ипотечного кредитования банка в регионе составляет 81% от рынка кредитования в Крыму и Севастополе. Почти треть (31%) от объема выданных ипотечных кредитов направляется заемщиками на покупку жилья в новостройке, заметил он.

Средняя сумма кредита по сравнению с 2018 годом увеличилась на 200 тысяч и составляет 2,3 миллиона рублей. Заемщики в основном покупают 1- и 2-хкомнатные квартиры, рассказали в банке. Процентная ставка по ипотеке с учетом дисконтов и льгот начинается от 6%.

Зампред правления банка отметил, что в Крыму сохраняется высокий спрос на жилье, который существенно превышает предложение. В этой связи стоимость квадратного метра жилья в Крыму в среднем за год выросла на 12%, отметил он.

РНКБ — системообразующий банк Крыма со 100%-ным государственным участием. По данным рейтинга РИА Новости, банк на 1 декабря занимал 40-е место в банковской системе РФ с активами в размере 214,3 миллиарда рублей.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Мутко отметил динамику снижения ипотечных ставок

admin

ЦБ в I квартале проведет стресс-тестирование кредитов и ипотеки

admin

Сбербанк в прошлом году впервые с 2015 года снизил выдачи по ипотеке

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.