Коммерческая недвижимость

«Инград» может лишиться участка на территории фабрики «Свобода»

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКлуб фабрики «Свобода»Клуб фабрики Свобода

«Инград» Романа Авдеева может выйти из проекта по застройке территории фабрики «Свобода» на Вятской улице на севере Москвы, пишет газета «Коммерсант».

«Собственник участка Минбанк пересмотрел договоренности по сделке с «Инградом» и предлагает приобрести площадку другим девелоперам», — говорится в статье.

Предполагалось, что девелопер реализует на площади 11,5 гектара многофункциональный комплекс с жильем. По данным «СПАРК-Интерфакс», правообладатель участка АО «Свобода» на 51% принадлежит «Инграду», на 23% — Минбанку, а еще 10% владеет гендиректор «Свободы» Евгений Пантелеев. Собственники остальных долей не указаны.

Минбанк с 2019 года проходит санацию ЦБ, участки по-прежнему остались в собственности банка. Продажей «Свободы» занимались структуры семьи основателя Минбанка Абубакара Арсамакова. В 2018 году продавцы хотели выручить за актив 12–13 миллиардов рублей, «Инград» же договорился на выплату 2 миллиардов рублей сразу, а еще 4 миллиардов— в рассрочку. На оставшиеся 6 миллиардов банк должен был получить опцион, который «Инград» потом мог либо выкупить, либо обменять на эквивалентную по стоимости площадь в проекте. Сейчас, видимо, появился претендент, согласный на полностью денежную сделку, и поэтому банк хочет разорвать сделку с «Инградом», говорится в статье.

Договоренности с «Инградом» осложнялись тем, что девелопер настаивал на выводе производственных мощностей фабрики за счет Минбанка, а структуры банка пытались переложить эти расходы на «Инград». Сам же «Инград» согласен выйти из проекта, только если Минбанк возместит ему уже понесенные затраты, продолжает источник. По данным другого собеседникаиздания, у структуры «Инграда» есть действующий ГПЗУ на застройку «Свободы», и не исключено, что девелопер сохранит часть участка. Но близкий к сделке источник газеты в сохранении девелопером даже доли в проекте сомневается.

Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев оценивает стоимость участка на Вятской при наличии действующего ГПЗУ в 10–11 млрд руб. Вложения в застройку, по его оценкам, могут варьироваться в диапазоне 23–30 миллиардов, а выручка от продаж будет на уровне 60–65 миллиардов. Реализация проекта, подсчитал эксперт, займет около пяти лет.

Территория «Свободы» может быть не единственной площадкой, от которой придется отказаться «Инграду». По данным издания, девелопер после года переговоров также передумал застраивать 0,5 гектара на улице Наметкина, 10. Сейчас там расположен недостроенный бизнес-центр, девелопер же хотел реализовать на участке жилье. Причиной также мог стать пересмотр условий сделки со стороны владельца участка.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Ozon арендовал крупный склад в Новосибирске

admin

Путин попросил изучить проблемы арендодателей, пострадавших от пандемии

admin

Санатории Кубани после открытия загружены на 9%

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.