Инфраструктура

Инфраструктуру для жилья в ДФО предложили строить за федеральный счет

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр КозловМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов

Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к новым участкам комплексной застройки на Дальнем Востоке должно вестись за счет федерального бюджета, такое предложение во вторник на совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока высказал глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.

«Повысить объемы строительства (жилья на Дальнем Востоке ред.) — это системная проблема, и справляться с ней необходимо на все уровнях власти. Регионы должны определить перспективные земельные участки для комплексной застройки, сформировать потребности в инженерной и транспортной инфраструктуре, которую… необходимо построить за счет федерального бюджета», — предложил Козлов.

По его словам, уже в ближайшее время почти для двух третей жителей Дальнего Востока, решивших оформить льготную ипотеку, не хватит квадратных метров жилья на первичном рынке в макрорегионе. «Мы собрали по субъектам ДФО всю базу молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар», которые хотели бы воспользоваться льготной ипотекой — это 47 тысяч человек. Посмотрели предложения на строительном рынке, на данный момент первичный рынок — 15 тысяч квартир. Констатирую: жилья не хватит, если прямо сейчас не принять экстренные меры и не начать строить», — добавил министр.

Он заявил, что возможность приобрести квартиру в новостройке по льготной ипотеке удержит молодежь от переезда в другой регион. «Мы ведь понимаем, что в конце концов эта молодая семья просто уедет из этого города. А мы потом отчитываемся, что миграционный отток у нас с Дальнего Востока, что города пустеют, глазея пустующими окнами на случайных туристов», — сказал Козлов.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин заявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. В декабре прошлого года правительство РФ подписало постановление об условиях программы для молодых семей со ставкой в 2%. Такую ипотеку могут получить молодые семьи, в которых хотя бы один супруг зарегистрирован в регионе. При этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет. Также претендовать на нее могут участники программы «Дальневосточный гектар«, для которых — в случае запроса кредита на строительство жилья на данном земельном участке — требований по возрасту нет. Возможный размер займа — до 6 миллиона рублей, срок выплат — до 20 лет.

По данным на август, сумма средств, выданных с момента начала программы, превысила 33 миллиарда рублей. 13 банков, которые участвуют в программе, заключили около 9,5 тысячи договоров на получение «Дальневосточной ипотеки».

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Корпорация МИТ построит гостиницу на северо-востоке Москвы

admin

В Петербурге появится 22 километра велодорожек

admin

На Курилах 60 семей военных получили квартиры в двух новых общежитиях

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.