Новости

Хуснуллин: работа по сокращению админбарьеров в стройке будет продолжена

© РИА Новости / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат ХуснуллинЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин

Работа по сокращению административных барьеров и обязательных требований в строительстве будет продолжена, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Хочу отметить, что нынешнее сокращение количества обязательных требований – это только один из первых шагов. Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов», — приводятся в релизе слова вице-премьера.

При этом он отметил, что сокращение количества требований не скажется на безопасности строительства. «Мы провели большую работу и отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. При этом оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов», — заявил он.

В России уже существуют успешные примеры снижения административного регулирования строительства. «При работе над сокращением административных процедур мы, в том числе, опираемся на успешный опыт Москвы, где за последние 10 лет широкий перечень избыточных процедур был оптимизирован и почти все процедуры в сфере строительства были переведены в электронный вид», — подчеркнул вице-премьер.

В четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о сокращении с 1 августа количества обязательных требований в строительстве на 30%. Сейчас к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявляется более 10 тысяч обязательных требований. После вступления в силу постановления их число снизится почти на 3 тысячи единиц.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Центробанк подготовит предложения, повышающие доступность ипотеки

admin

Абсолют Банк запустил совместный проект с Циан

admin

Маленькие квартиры в городах России резко подорожали

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.