Инфраструктура

Губернатор: при строительстве ж/д у Байкала учтут экологические интересы

© РИА Новости / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВременно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь КобзевВременно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

Иркутская область и РЖД за месяц подготовят такие предложения, чтобы при строительстве железных дорог у Байкала учесть в первую очередь экологические интересы, заявил врио главы Приангарья Игорь Кобзев.

«Я не мог не обратиться к президенту с этим вопросом, потому что он на территории Иркутской области среди населения вызывает общественный резонанс. Мы предложили президенту совместно с РЖД, я созванивался с Олегом Валентиновичем (Белозеровым, председателем правления РЖД – ред.). Мы четко подготовим соглашение по дополнительным мерам, чтобы сохранить и развить и экономические интересы, но в первую очередь — экологические интересы. Президент поддержал нас в этом вопросе. В месячный срок мы подготовим предложения, и это позволит полностью стабилизировать ситуацию», — заявил Кобзев в эфире телеканала «Россия 24».

Он рассказал, что уже завтра приезжает замруководителя РЖД, с которым региональные власти обсудят все планы компании.

«Мы говорим, что все действия должны проводиться с учетом общественных слушаний, с учетом местного населения, при полном внимании правительства Иркутской области. Мы посмотрим все линейные объекты, которые будут возводиться в рамках развития транспортной инфраструктуры на территории Иркутской области, посмотрим земельные участки лесных насаждений, где могут быть проведены какие-то рубки — все это будет идти индивидуально. И мы своим соглашением все эти вопросы озвучим, урегулируем», — объяснил он.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития РФ, в том числе предусматривается возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения. Норма закона предусматривает, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней.

В четверг в ходе встречи с президентом Кобзев отметил, что норма в законе, позволяющая сплошные рубки в природоохранной зоне Байкала для строительства транспортной инфраструктуры, вызвала широкий общественный резонанс и обеспокоенность жителей региона. По его словам, необходимо соблюдать баланс между экономическими и экологическими интересами, особенно в вопросах, касающихся озера Байкал.

В пресс-службе РЖД ранее РИА Новости сообщали, что компания не планирует строить новые железные дороги вдоль береговой линии Байкала и вырубать для этого лес, возможна лишь вырубка небольшой полосы шириной 10-15 метров для возведения технологических объектов вдоль действующих путей при отсутствии альтернативного варианта. Компания опубликовала на своем сайте и декларацию с обязательствами в части экологии и Байкала, которые в том числе предусматривают строительство объектов в соответствии с природоохранными нормами законодательства и спецпроекты в поддержку сохранения биоразнообразия уникальной экологической системы озера.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

«Остров мечты» за первые два дня работы посетили 150 тысяч человек

admin

Аэропорт Челябинска начал работу в круглосуточном режиме

admin

Коронавирусный медцентр в новой Москве строят более трех тысяч человек

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.