Жилая недвижимость

Госдума запретила продажу алкоголя в малых «барах» в жилых домах

© РИА Новости / Евгений ЕпанчинцевВывеска магазина разливных напитков на первом этаже жилого домаВывеска магазина разливных напитков на первом этаже жилого дома

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в объектах общепита площадью меньше 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

При этом региональным властям дается право полностью запрещать продажу алкоголя в объектах общепита в жилых домах или вводить дополнительные ограничения, увеличивающие минимально возможную площадь таких заведений. Под ней понимается площадь специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Такая мера была инициирована в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки, отмечали авторы закона.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Редакция первого чтения допускала возможность введения регионами запрета на продажу алкоголем предприятиями общепита в МКД лишь на основании решения собрания собственников квартир в таком доме. Однако депутаты при рассмотрении документа во втором чтении поддержали поправку, которая исключает из него это ограничение.

В отличие от первоначальной версии принятый закон не содержит и норм, обязывающих организации общепита обеспечивать общественный порядок при продаже алкоголя, поскольку это относится к функциям полиции, а продавцов — обязательно вскрывать тару (упаковку) при продаже. Они также были исключены в рамках второго чтения.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Время покупать, или Бизнес-класс «на удаленке»

admin

В Башкирии стартует программа льготной сельской ипотеки

admin

Эксперты рассказали, каких застройщиков «похоронит» весенний спад продаж

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.