Новости

Госдума призвала сохранить музейный статус Святой Софии

Собор святой Софии

«Просим наших коллег, депутатов Великого Национального Собрания Турции, всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость», — говорится в обращении Госдумы, приятом на заседании во вторник.

Российские парламентарии призвали «не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в Символ мира и межрелигиозного согласия».

О поддержке обращения заявили все фракции Госдумы.

В нижней палате считают, что обсуждении вопроса о Святой Софии «необходимо предпринять все возможные шаги для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба».

Авторы обращения напомнили также, что присвоенный в 1935 году Святой Софии статус музея «позволил обеспечить доступ в храм максимальному числу людей, лично проявить уважение к духовному наследию и культурным традициям наших предков».

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным заявлением, в котором призвал турецкие власти оставить за Святой Софией статус музея.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Вершинин выразил надежду, что Турция учтет общемировое значение собора Святой Софии при определении его статуса.

Возведенный в VI веке памятник византийской архитектуры, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, храм-музей Святой Софии получил статус музея в 1935 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Власти Турции заявили, что намерены пересмотреть музейный статус Святой Софии. В конце мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил изучить возможность превращения музея в мечеть, как это было до середины 1930-х годов. Решение об этом должно быть принято в июле.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

В Красногорске принят новый генплан

admin

Мишустин поручил выделить 50 млрд рублей на переселение из аварийного жилья

admin

В Росреестре рассказали, как оформить ипотеку онлайн

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.