Новости

ФАС поддержала идею о доступе интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов

ФАС поддержала идею о доступе интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов

Федеральная антимонопольная служба поддержала законопроект о предоставлении операторам связи свободного доступа к инфраструктуре многоквартирных жилых домов, сообщает «Коммерсантъ». Документ был внесен в Госдуму в конце 2018 года.

Издание ознакомилось с копией отзыва ФАС на законопроект о безвозмездном доступе операторов связи к инфраструктуре многоэтажек. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, положительный отзыв на прошлой неделе был направлен в Совет федерации. Он рассказал, что в службу еженедельно поступает около 25 обращений от жителей многоквартирных домов, в которых люди жалуются на завышенную стоимость услуг связи,  невозможность выбора оператора связи, злоупотребления управляющих компаний в предоставлении доступа к общедомовому имуществу, плохое качество интернета, передачу доступа «карманным» операторам. Действующее законодательство не позволяет решить эти проблемы, убежден Голомолзин.

Противники поправок опасаются риска монополизации рынка, появления злоупотреблений операторов связи и отмечают, что управляющие компании беспокоятся о комфорте жильцов.

Ранее комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал документ. В комитете разработали другие поправки к Жилищному кодексу, согласно которым УК будут взимать дополнительную плату с интернет-провайдеров за электроэнергию для своего оборудования.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел «Рязанская» запустят в марте

admin

Благоустройство парка у Северного речного вокзала закончат к осени

admin

ФАС потребовал от столичного застройщика не вводить дольщиков в заблуждение

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.