Новости

ФАС оштрафовала экс-губернатора Приангарья

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБывший губернатор Иркутской области Сергей ЛевченкоБывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России штраф за участие в сговоре при строительстве нового терминала аэропорта Иркутска, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее ФАС возбудила дело против экс-губернатора Левченко. Как сообщала служба, правительство Иркутской области в мае 2018 года объявило, что соинвестором проекта строительства нового терминала в аэропорту Иркутска станет «Рампорт Аэро» (75% у литовской Avia Solutions Group, 25% — у структуры «Ростеха«), также в проекте будет участвовать холдинг «Новапорт» Романа Троценко.

В июле 2019 года ФАС предписала заново выбрать инвестора для нового терминала аэропорта Иркутска. По мнению службы, частный инвестор для строительства терминала аэропорта был отобран с нарушением закона — власти Иркутской области и компании заключили антиконкурентное соглашение.

Как сообщает ФАС, всем компаниям, участвовавшим в сговоре с органами власти Иркутской области, назначены административные штрафы.

«Сумма штрафа должностному лицу составила 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении. «Отставка бывшего губернатора, штраф и потеря репутации — его плата за нелюбовь к закону и игнорирование предупреждения антимонопольного органа», — приводятся в сообщении слова начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 12 декабря ушел в отставку. Указом президента РФ врио главы региона был назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Мосгосстройнадзор приступил к проверкам соблюдения санитарных требований

admin

90% застройщиков не видят способов решения жилищного вопроса по всей стране

admin

Пассажиропоток в столичном метро за месяц упал на 44%

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.