Банки и ипотека

Эксперты: рост маткапитала повысит спрос на ипотеку

© РИА Новости / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному СобраниюПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию

Увеличение материнского капитала и распространение его на семьи с первым ребенком способно серьезно простимулировать рынок жилья, увеличив спрос на ипотечные кредиты на десятки процентов, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду предложил выдавать материнский капитал уже при рождении первенца, увеличив его до 466 тысяч 617 рублей, а за второго ребенка повысить до 616 тысяч 617 рублей. При этом программу маткапитала глава государства предложил продлить до конца 2026 года.

Стимулирующие меры

Все опрошенные РИА Недвижимость представители рынка недвижимости оптимистично восприняли данную новость, считая, что это значительно оживит его.

Рождение ребенка практически всегда влечет за собой появление потребности в улучшении жилищных условий, рассуждает, в частности, управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Причем в российских семьях преимущественно воспитывают одного ребенка, поэтому основная масса молодых российских семей все эти годы оставалась без прямой поддержки государства в плане решения жилищного вопроса, замечает она. «Последние пять лет ежегодно в России рождается в среднем 1,8 миллиона детей. Все эти семьи – потенциальные заемщики ипотечных кредитов и клиенты рынка недвижимости. При этом жилищные займы в этот же период каждый год получали в среднем миллион семей, поэтому можно ожидать, что спрос на ипотеку может вырасти на десятки процентов», — считает она.

Новые меры простимулируют улучшение жилищных условий именно той группы населения, которая сомневалась заводить детей в принципе ввиду отсутствия жилплощади, дополняет коллегу руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК Андрей Вербицкий. Если ранее материнский капитал в 90% случаев использовался в качестве досрочного погашения по ранее выданным ипотечным кредитам, то теперь увеличится доля покупателей, которые будут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, полагает он.

Выдача материнского капитала за первого ребенка может увеличить спрос на однокомнатные квартиры в пределах 10-15%, так как по стоимости для семьи из трех человек это наиболее доступный и подходящий вариант, отмечает руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков. По его словам, в структуре продаж «Азбуки жилья» материнский капитал используют около 20% покупателей, при этом 15% — в качестве первоначального взноса по ипотеке. Если взять стоимость новостройки в Москве в районе семи миллионов рублей, с первоначальным взносом 20%, сумма материнского капитала с учетом увеличения покрывает около 40% стоимости первоначального взноса.

Коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов приводит следующие подсчеты. В новой Москве и Московской области стоимость подходящих вариантов квартир для молодых семей начинается от 2,5-3 миллионов рублей. Первоначальный взнос обычно составляет 10-20% от стоимости квартиры. Прибавка в 150 тысяч – это уже в среднем 4-5% от первоначального взноса. «Можно ожидать рост обращений за ипотечным кредитованием до 25%», — заключает эксперт.

А вот директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов более сдержан в прогнозах, предполагая, что данная инициатива увеличит количество сделок на 3-4%.

Рост спроса в регионах

При этом эксперты считают, что изменения будут больше актуальны для регионов.

«Рост особенно в будет заметен в регионах, где стоимость жилья не столь высока, как в Москве», — убежден, например, управляющий директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Александр Москатов.

Инициатива, несомненно, повлияет на рождаемость и улучшение жилищных условий россиян, но в большей степени это затронет регионы страны, подтверждает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Сумма для Москвы и даже ближнего Подмосковья в принципе не очень значительная, поясняет она, замечая, что семьи с детьми скорее будут рассматривать для приобретения прежде всего 2-комнатные квартиры, пусть даже и компактной площади.

«Сегодня в Москве на сделки с привлечением материнского капитала приходится 15%. Для регионов такая сумма доплаты намного весомее при покупке жилья, поэтому и процент там намного выше», — дополняет коллег руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков.

В то же время Доброхотова отмечает, что не все молодые семьи смогут пройти по платежеспособности и одобрить ипотеку даже при наличии средств на первоначальный взнос. Как правило, один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, и не все банки принимают в рассмотрение доход такого родителя (как правило, матери), если он продолжает трудиться, объясняет она.

Новиков же обращает внимание, что при использовании маткапитала в качестве первоначального взноса люди могут столкнуться с некомпетентностью соответствующих органов при выплате субсидии и нежеланием застройщиков ждать эту сумму в качестве оплаты. «Клиенты, которые имеют на руках только маткапитал, часто не могут его использовать из-за этих факторов. Из этого можно сделать вывод, что повлиять на рынок может не сама сумма субсидии, а ее использование и применение в технологиях работы», — завершает он.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

ЦБ РФ ожидает активизации спроса россиян на ипотеку

admin

Хуснуллин: программа льготной ипотеки под 6,5% вряд ли будет продлена

admin

Допфинансирование снизит долги по ипотеке 12 тысячам многодетных семей

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.