Новости

Эксперты объяснили, почему жилье в России такое дорогое

Эксперты объяснили, почему жилье в России такое дорогое

8% жителей России снимают квартиру или дом в аренду, при этом около 4% из них не планируют покупать собственное жилье, следует из информации Национального агентства финансовых исследований. При этом, как пишет «Российская газета», вместо ежемесячных выплат арендной платы можно выплачивать кредит за собственную квартиру. Впрочем, не все эксперты согласны, что это выгоднее.

Так, например, представитель ОС при Минстрое Илья Пономарев напоминает, что ипотека обходится дороже, если принимать в расчет полную цену покупаемой квартиры, эквивалентной той, что снимается. При этом рынок аренды в России на сегодняшний день не сформирован, в то время как заграницей в половине случаев люди именно снимают жилье.

Между тем, по данным издания, средний срок накопления на новую «двушку»  комфорт-класса в одном из мегаполисов составляет около 11 лет, а средняя по стране цена на метр варьируется от 50 до 70 тыс. рублей (исключая столицы, где средний ценник на метр превышает 100 тыс. рублей).

Также «Российская газета» выяснила, отчего жилье в России такое дорогое, ведь если самостоятельно рассчитать стоимость стройматериалов, себестоимость получится в 10 раз ниже. Представители строительного рынка объяснили изданию, что реальная доходность проектов сейчас равняется 10-15%. В первую очередь, большую роль играет внушительный первый платеж, нужный для обеспечения проекта и оформления кредитов на дальнейшее строительство. Кроме того, материалы, в основном, используются импортные – их доля может достигать половины.

При этом строительство напрямую зависит от остальных секторов экономики, и если в них происходит нечто неожиданное, это обычно сказывается и на строительстве.

Отдельные роли играют законодательство и правительство, также оказывающие влияние на работу отрасли, и как следствие, на конечные цены.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

В КБР задерживали выплаты на детей, выяснила прокуратура

admin

Скульптуре «Родина-мать зовет!» требуют вернуть прежнюю подсветку

admin

Тверские власти разработали новый комплекс мер поддержки экономики

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.