Банки и ипотека

Эксперт не ожидает всплеска выдачи ипотеки под 6,5%

© РИА Новости / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПосетитель выходит из отделения банка «ВТБ» на одной из улиц в МосквеПосетитель выходит из отделения банка ВТБ на одной из улиц в Москве

Субсидирование ипотечной ставки до 6,5% позволит увеличить объемы выдачи жилищных кредитов на первое время после запуска программы, однако долгосрочного всплеска выдачи ипотеки вряд ли стоит ждать, считает эксперт по ипотечному кредитованию Сергей Гордейко.

В четверг президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках комфорт-класса. Предлагается, что оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, а ставка сохранится на весь срок. С помощью программы можно будет приобрести жилье стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге.

По словам Гордейко, эта инициатива повторяет программу по субсидированию ипотечных ставок 2015-2016 годов, которая тогда «буквально вытянула рынок».

Однако, по его оценке, сегодня в стране уменьшилось количество людей, имеющих деньги на первоначальный взнос на ипотечный кредит, а поэтому глобального всплеска реализации новостроек, скорее всего, не произойдет.

«Для тех граждан, кто уже думал о приобретении новостроек, это станет хорошим предложением, и, как только программа заработает, будет блестящий результат на один квартал. То есть будет некий всплеск, но не долгий», — сказал Гордейко РИА Недвижимость.

Эксперт объяснил свою позицию как ожидаемым падением реальных доходов населения, так и тем, что «70% покупателей предпочитают вторичку».

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Сбербанк снижает ставки по военной ипотеке

admin

В Москве число ипотечных сделок в апреле упало более чем в 3 раза

admin

Яровая внесла в Госдуму проект, упрощающий переход на выгодную ипотеку

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.