Жилая недвижимость

Эксперт: монополизации рынка Москвы при переходе на эскроу нет

© РИА Новости / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЖилой дом в Новой МосквеЖилой дом в Новой Москве

Опасения экспертов рынка недвижимости о монополизации в том числе и рынка Москвы из-за перехода на систему с использованием счётов эскроу пока себя не оправдывают, заявил на пресс-конференции в среду руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

«Одни из страшилок — о монополизации рынка — по крайней меры, на цифрах пока этого не происходит. Если посмотреть сколько сделок приходилось на 10 крупнейших игроков, то эта цифра колеблется от 50 до 60% в последние три года и никуда из этого диапазона пока выпадать не собирается», — сказал он.

Попов уточнил, что всего на столичном рынке за этот отрезок времени было задействовано порядка 130 застройщиков. «Пока никаких слияний и поглощений или ухода застройщиков с рынка мы не видим», — добавил он.

В целом переход на схему строительства жилья с использованием проектного финансирования и счётов эскроу в столичном регионе идёт планомерно, отметил Попов.

«Явного перекоса в ценообразовании между проектами по эскроу и теми, что достраиваются по старым правилам, пока нет. Хотя да, реализация по эскроу обходится дороже застройщикам», — добавил эксперт. При этом он не исключил, что до конца года жильё в Москве может подорожать на 10%.

Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Новая Москва: как проекты формируют локацию

admin

Началось строительство дома по программе реновации в Марфино

admin

В Подмосковье завершилось строительство последних домов «СУ-155»

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.