Инфраструктура

ЕАБР направит 6 млрд руб на строительство Западного диаметра в Петербурге

© РИА Новости / Владимир ТрефиловРоссийские рублиРоссийские рубли

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил 6 миллиардов рублей акционерному обществу «Западный скоростной диаметр» для финансирования строительства участков автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД), следует из сообщения банка.

ЕАБР выступает кредитором в финансировании строительства в Санкт-Петербурге многополосной магистрали «Западный скоростной диаметр». Ранее банком уже была предоставлена для реализации проекта сумма, эквивалентная 10 миллиардам рублей. На одном из этапов ЕАБР заместил своим участием Европейский банк реконструкции и развития, который предоставил финансирование в размере 200 миллионов евро.

«Евразийский банк развития предоставил 6 миллиардов рублей акционерному обществу «Западный скоростной диаметр» (АО «ЗСД») для финансирования строительства центрального участка и эксплуатации северного, центрального и южного участков автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр», — говорится в сообщении.

Руководитель дирекции по транспорту и инфраструктуре банка Тимур Абдуллаханов отметил, что ЕАБР имеет богатый опыт финансирования строительства современных и высокоскоростных автомобильных дорог. «На сегодня мы участвуем в возведении нескольких очередей Центральной кольцевой автомобильной дороги вокруг Москвы, а также в строительстве Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Расширение нашего участия в ЗСД — важный этап для ЕАБР в развитии современной городской инфраструктуры Санкт-Петербурга», — заключил он.

ЗСД — скоростная внутригородская платная магистраль, созданная в Санкт-Петербурге, является одним из крупнейших в мире примеров государственно-частного партнерства в сфере создания платных дорог. Проект представляет собой трассу протяженностью около 47 километров. Магистраль обеспечивает транспортную связь между северо-западными, центральными и южными районами города и решает проблему транспортной изолированности Васильевского острова от других районов Санкт-Петербурга.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, созданная в 2006 году Россией и Казахстаном. В последние два года ЕАБР работал над созданием собственной расчетно-клиринговой системы и предоставлением услуг прямой конвертации нацвалют. Членами банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В ноябре 2019 года о намерении присоединиться к ЕАБР официально заявили Венгрия и Молдавия.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Карелия с 9 июня открывает все туристические объекты

admin

Мишустин поручил провести переукладку коммуникаций трассы Москва-Казань

admin

Новый участок метро от «Косино» до «Лефортово» открылся для пассажиров

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.