Новости

ДОМ.РФ назвал июль одним из рекордных месяцев по выдаче ипотеки

Логотип ДОМ.РФ

«В июле выдан рекордный для этого месяца объем ипотеки. Главная причина – эффективная поддержка ипотечного рынка со стороны государства. Однако есть еще один фактор роста кредитования в июле – это реализация отложенного спроса: в апреле-мае не работали МФЦ, действовали ограничения на заключение сделок. Летом ограничения сняли, и, на фоне действия льготной программы, желающие купить жилье поспешили взять кредит», – рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Всего за месяц было выдано 140 тыс. ипотечных кредитов на 340 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее в количественном выражении и на 53% в денежном.

Как отметили в компании, более трети ипотечной выдачи в июле обеспечили программы с государственным участием, из которых наибольший вклад внесла программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. За месяц выдано 40 тыс. кредитов с господдержкой на 111 млрд рублей.

В целом по итогам семи месяцев текущего года в России выдано 740 тыс. кредитов (+17% к аналогичному периоду прошлого года) на 1,78 трлн рублей (+20%).

«В ближайшие месяцы темпы роста ипотечного рынка стабилизируются. По итогам года будет выдано не менее 1,2 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей, примерно, как и в прошлом году», — прогнозирует Гольдберг.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле. Она действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

В России вступил в силу закон о компенсациях для покупателей «криминального» жилья

admin

Союз архитекторов Петербурга оценил сроки и стоимость воссоздания СКК

admin

СМИ узнало, как будут работать магазины одежды после пандемии

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.