Новости

Для столицы 2019 год стал рекордным по объемам строительства

Для столицы 2019 год стал рекордным по объемам строительства

В Москве за год было возведено более 10 млн кв. м недвижимости, из которых 4,5 млн кв. м пришлось на жилье. Это рекордный объем недвижимости даже для советского периода, пишет «РБК-Недвижимость».

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что в 2019 году был зафиксирован рекордный объем ввода жилой и коммерческой недвижимости — 10,4 млн кв. м. До конца года будет введено еще около 100-300 тысяч кв. м. По его словам, в Москве обеспеченность жильем составляет в среднем 20 кв. м на человека. Этого недостаточно, поскольку в развитых мегаполисах мира этот показатель составляет от 30 кв. м. Кроме того, наращивать объем ввода необходимо для реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

В Москве в 2019 году активно строилась социальная и спортивная инфраструктура, велось благоустройство. В числе прочего были построены две супершколы, Дворец водных видов спорта, Дворец художественной гимнастики Винер-Усмановой, спортивный кластер в Некрасовке. По словам Хуснуллина, в городе была запущена программа по благоустройству  набережных. В 2019 году построили набережную Марка Шагала на ЗИЛе, продолжается обустройство Шелепихинской и Карамышевской набережных. В городе было благоустроено 40 территорий общественных пространств, реконструировано 24 моста.

Также в Москве интенсивно развивается транспортная инфраструктура. В 2019 году были построены новые станции и радиальные линии, к декабрю 2019 года было готово более 70% тоннелей Большой кольцевой линии, было введено в эксплуатацию 20 км метро. Еще 12 км метро будет готово к запуску в первом квартале 2020 года.

В уходящем году было построено 111 км дорог и 26 искусственных сооружений. Годовой план строительства дорог был перевыполнен за счет ввода в 2019 году ряда объектов, запланированных к сдаче в 2020 году, отметил Хуснуллин.

Уходящий год стал для Москвы абсолютно рекордным по объемам строительства.

Фото: Игорь Порхомовский

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Банки восстановили докризисные объемы выдачи ипотеки

admin

Маткапитал будут оформлять автоматически

admin

Жители Воркуты готовы даром отдавать квартиры

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.