Новости

Для развития социального найма потребуется 30 млн кв. м жилой недвижимости

Для развития социального найма потребуется 30 млн кв. м жилой недвижимости

Для развития в России социального найма на первом этапе потребуется около 30 млн кв. м жилья, подсчитали в Минстрое. В ведомстве рассматривают различные варианты соцнайма: субсидирование арендной платы семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, строительство социальных арендных домов.

Глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко, выступая  на заседании комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, рассказала, что около 40% российских семей не могут улучшить свои жилищные условия. Формирование жилого фонда социального найма позволило бы решить данную проблему на первом этапе. Для этого потребуется около 30 млн кв. м недвижимости.

Почти половина российских семей, около 48% семей, могут купить жилье на по рыночным ценам с помощью ипотеки. Еще 10% семей арендуют частное жилье. Более 40% семей не имеют возможности без господдержки улучшить жилищные условия. При этом около 15 млн таких семей нуждаются в улучшении жилищных условий.

В Минстрое считают, что развитие в стране социального найма позволит семьям решить жилищный вопрос. В программе смогут принять участие семьи с невысоким уровнем дохода, которые нуждаются в жилплощади, при этом платят за коммунальные услуги и жилые помещения более 30% дохода.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Глава Минстроя РФ Якушев выйдет с больничного 21 мая

admin

Правительство намерено разрешить регистрацию в апартаментах

admin

Жителей Москвы и Подмосковья на три месяца освободят от платы за капремонт

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.