Коммерческая недвижимость

Беглов: «авторские» бары в Петербурге должны работать, не мешая жителям

© Depositphotos / bogdan.hodaБармен наливает пиво в кружкуБармен наливает пиво в кружку

Губернатор Петербурга Александр Беглов считает, что работу небольших «авторских» баров, которым грозит закрытие из-за «закона о наливайках», нужно урегулировать с учетом интересов не только владельцев этих заведений, но и местных жителей, создана рабочая группа для дополнений в законодательство, сообщает пресс-служба губернатора.

Ранее Заксобрание Санкт-Петербурга приняло поправки к городскому закону об обороте алкогольной продукции, согласно которым розничная продажа алкоголя допускается только в заведениях площадью не менее 50 квадратных метров. Этот документ уже получил обиходное название «закон о наливайках» и вызвал общественный резонанс. Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил губернатора города смягчить закон или наложить на него мораторий, поскольку, по его мнению, реализация закона нанесет ущерб ресторанной и барной культуре города. Согласно данным на сайте администрации Петербурга, Беглов подписал закон, он опубликован в четверг.

Как информируют городские власти, Беглов и спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров решили создать совместную рабочую группу, которая подготовит дополнения в законодательство по регулированию деятельности «авторских» баров. Отмечается, что эта инициатива обусловлена широким резонансом вокруг «закона о наливайках», а также обращениями бизнес-сообщества.

«К решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов – спокойствие петербуржцев, особенно пожилых людей и детей, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства. До вступления закона в силу – 1 января 2021 года — еще есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости», – сказал Беглов, чьи слова приводится в сообщении.

Аналогичную позицию выразил Макаров, отметивший, что резонансный закон «направлен на борьбу не с законопослушными предпринимателями, а с теми, для кого прибыль важнее комфорта окружающих».

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Власти Петербурга рассказали об открытии летних кафе и фитнес-центров

admin

Посещаемость ТЦ Петербурга достигла 75% нормы

admin

Регионы хотят ужесточить правила торговли алкоголем в жилых домах

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.