Банки и ипотека

Банки готовы предлагать россиянам ипотеку с первым взносом от 10%

© Depositphotos / SergeyNivensЭкономический анализЭкономический анализ

Большинство российских банков уже предлагают россиянам взять ипотеку с минимальным первым взносом в 10% от стоимости жилья, но на более либеральных условиях оформлять кредит они пока не готовы, показал опрос крупнейших кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Сбербанк в среду сообщил о снижении минимального первого взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья — до 10% с 15% для зарплатных клиентов и до 30% с 50% для клиентов, оформляющих ипотеку без подтверждения дохода и занятости.

ВТБ еще с прошлого года предлагает клиентам ипотеку на готовое и строящееся жилье по базовым программам с минимальным первым взносом от 10%. «Снижать размер первоначального взноса ниже 10% банк не планирует, потому что такие кредиты являются более рискованными – это ведет к увеличению суммы кредита, и клиенту сложнее справиться с долговой нагрузкой», — пояснили в кредитной организации.

Готовы выдать россиянам ипотеку со взносом в 10% банк «Дом.РФ» и крымский РНКБ. Альфа-банк выдает ипотеку на новостройки без господдержки при уплате заемщиком от 10% стоимости жилья. Такие же условия при покупке квартиры в новостройке предлагает и Московский кредитный банк, а для приобретения квартиры на вторичном рынке клиенту уже придется внести 15% от стоимости объекта.

Взять ипотеку после уплаты 10% цены квартиры можно в «Уралсибе«, но только при приобретении жилья у ряда застройщиков, а в Россельхозбанке — при оформлении кредитного продукта с льготной процентной ставкой на строительство или покупку жилья на сельских территориях.

Промсвязьбанк рассматривает возможность снизить первоначальный взнос по ипотеке до 10%, однако пока выдает ее при уплате заемщиком 15% от стоимости жилья. Оформляют кредит на покупку жилья со взносом от 15% «Росбанк дом» и Азиатско-Тихоокеанский банк. А вот «Абсолют банк» и Райффайзенбанк пока выдают ипотеку массовым клиентам с первым взносом от 20%. «Такой размер взноса рекомендован ЦБ и выгоден для клиента, поскольку позволяет получить более комфортные условия ипотеки, быстрее рассчитаться с кредитом и сэкономить, избежав переплаты по процентам», — указали в последнем.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

ВТБ увеличил выдачу ипотеки на 14%

admin

В Подмосковье начался прием заявок на «Семейную ипотеку»

admin

В Госдуме предложили снизить ставку на образовательные кредиты

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.