Новости

Аналитики рассказали, как неравенство среди регионов влияет на покупку московского жилья

Аналитики рассказали, как неравенство регионов влияет на покупку московского жилья

Покупатели из разных регионов, приобретающие жилье в Москве и Московской области, выбирают разные зоны агломерации, пишет «Коммерсантъ». Это связано с неравенством среди субъектов России, говорится в совместном исследовании Института географии РАН, НИУ ВШЭ и КБ «Стрелка».

Для приезжих из регионов «территорией входа» является ближнее Подмосковье, где сосредоточены большие объемы недорогого жилья, выяснили специалисты. Наращивание темпов строительства жилой недвижимости и политика расширения города могут привести к тому, что миграционный поток в столичный регион вырастет. Среди покупателей столичного жилья около 17,3% — это жители других регионов. Среди покупателей жилья в Мособласти на их долю приходится 23,7%, говорится в исследовании. Нерезиденты приобретают около 2,4–2,5 млн кв. м жилой недвижимости, обеспечивая жильем около 100 тысяч мигрантов. Чистый миграционный приток в Московскую агломерацию составляет 230–250 тысяч человек в год.

Жилье в Московской агломерации наиболее активно приобретают жители городов с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек.  На их долю приходится до 17% трудовой миграции в столицу и около 10,4% миграции в Московскую область. Менее активны жители городов с населением от 500 тыс. человек, экономика которых обеспечивает высокий уровень доходов и делает непривлекательной временную трудовую миграцию. Наименее активны жители малых городов и сел, которые могут купить квартиру в столичном регионе и чаще всего арендуют жилье.

Выбор района для покупки жилья зачастую обусловлен регионом, из которого приезжает покупатель. Среди регионов есть доноры трудовых ресурсов и ресурсные регионы, жители которых часто приобретают квартиры в столице. Жители добывающих регионов, таких как ЯНАО, ХМАО, чаще всего покупают жилье в Москве, многие из них приобретают квартиры бизнес-класса в центре города. Покупатели из небогатых регионов чаще приобретают жилье в новостройках в 30-километровой зоне между МКАД и Малым московским кольцом. Пригородная зона Москвы, которая активно застраивается, становится «территорией входа» для приезжих из регионов.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды недвижимости прошел I чтение

admin

Минстрой разработает новый подход к ценообразованию в строительстве

admin

Мишустин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в связи с пандемией

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.