Новости

Аналитики оценили ситуацию на рынке недвижимости в период режима самоизоляции

Аналитики оценили ситуацию на рынке недвижимости в период режима самоизоляции

Специалисты компании «Талан» проанализировали  спрос на недвижимость в российских городах с начала введения режима самоизоляции. Исследование проводилась в городах, в которых проживает от 500 тысяч до 1 млн. человек.

К концу апреля на фоне анонсированной программы льготной ипотеки со сниженной ставкой 6,5% годовых интерес россиян к покупке недвижимости вырос на 3,5%. В период майских праздников многие граждане временно отложили решение квартирного вопроса — наблюдался спад интереса к покупке жилья. У пользователей сети Интернет интерес к поиску квартир снизился на 20%.

Всплеск интереса к покупке жилой недвижимости был зафиксирован 12 мая, в первый рабочий день число запросов выросло на 10%. При этом динамика в разных регионах отличалась. В Северо-Западном Федеральном округе интерес к недвижимости возрос на 12%, в Центральном и Сибирском Федеральных округах рост составил 9%. В Приволжской Федеральном округе наблюдался спад интереса на 3%, на Урале число запросов сократилось на 9%, на Дальнем Востоке также зафиксирована отрицательная динамика — спад на 4%.

Первая неделя самоизоляции оказалась самой сложной — спрос на недвижимость упал на 40%. На фоне запуска программы льготной ипотеки в последние две недели апреля число заявок на бронирование квартир увеличилось вдвое по сравнению с данными на начало месяца. В мае рост продолжился, число заявок на бронирование жилья по сравнению с апрелем выросло на 42%. Это связано со снижением ипотечных ставок, полагают эксперты компании. К середине мая число оформленных долевых договоров по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 10%. Восстановление спроса было наиболее заметным в Тюмени, Набережных Челнах, Ижевске, Уфе. В Перми и Ярославле спрос на недвижимость остался на прежнем уровне.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 5,5% годовых

admin

Более 230 домов проектируется и строится в Москве по программе реновации

admin

Параметры нацпроектов в сфере строительства пересматриваться не будут – Хуснуллин

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.