Инфраструктура

Александр Кузьмин: проекты как вехи эпохи

Александр Кузьмин

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин скончался 27 сентября. Народный архитектор РФ, заслуженный архитектор России Кузьмин был главным архитектором Москвы с 1996 по 2012 годы.

Кузьмин являлся автором и соавтором более 30 реализованных архитектурных проектов в Москве, которые без сомнения можно назвать вехами целой эпохи в жизни города.

Старый Гостиный двор

Фото: Интерфакс

Кузьмин курировал процесс реконструкции выставочного центра в 1990-х годах. В реставрации облик исторического объекта был значительно изменен: например, надстроено южное крыло и перекрыт стеклянным куполом внутренний двор. Объект считался одним из любимых детищ архитектора.

Реконструкция МКАД

Фото: пресс-служба Мосинжпроект

Расширение МКАД входит в число строек, связанных с фамилией Кузьмина. В 1990-х гг. за четыре года старую дорогу превратили в 10-полосную магистраль. Трасса изначально была задумана как скоростная магистральная трасса с минимальным количеством примыкающих второстепенных дорог. Однако впоследствии МКАД оброс съездами к многочисленным ТЦ.

Новая Олимпийская деревня

Фото: Dzasohovich [<a href=»https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0″>CC BY-SA 4.0</a>], <a href=»https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NeOlVi_1.jpg»>через Викисклад</a>

Жилой квартал на юго-западе Москвы был построен к I Всемирным юношеским играм 1998 г. Александр Кузьмин был в числе авторов, награжденных Госпремией в 1999 г. за строительство этого комплекса высотных зданий.

Восстановление Манежа

Фото: Bernt Rostad

Пожар в почти уничтожил здание Манежа в 2004 году: обрушилась крыша и две стены. Реконструкция Манежа продлилась год. Помимо возведения конструктива, за это время были установлены эскалаторы, лифты, стеклянные ограждения, а слуховые окна на кровле стали более акцентированными. Архитекторы полностью воссоздали внешний декор здания по чертежам и рисункам Осипа Бове. Одним из условий реконструкции было восстановление ферм Бетанкура, которые оставили открытыми.

Москва-Сити

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Интересно, что так полюбившееся всем МЦК возрождаться начало при Кузьмине. Он был автором идеи возрождения Малого кольца железной дороги (МКЖД). Как раз использовать МКЖД для перевозки пассажиров была идея архитектора.

ТТК

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Строительство Третьего транспортного кольца также не обошлось без Кузьмина. Магистраль, ежедневно облегчающая жизнь многим автомобилистам, спроектирована так, что для ее строительства не пришлось сносить ни одного исторического здания.

Коллеги и соратники Кузьмина оценивают его огромный вклад в градостроительство.

Министр строительства жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев:

«На 69-ом году жизни от нас ушел Александр Викторович Кузьмин. Не стало уникального человека, вся жизнь которого была посвящена служению людям, интересам отрасли. Он всегда считал себя в ответе за то, в каких городах будут жить люди, какую архитектуру оставит современная эпоха будущим поколениям. Он любил Москву, знал каждый ее уголок, искренне и деятельно болел за сохранение исторического облика российских городов, за дело, которому верно служил и для которого творил до своего последнего дня…

На посту президента РААСН Александр Викторович объединил крупнейших учёных отрасли, за годы его работы академия стала авторитетнейшей научной организацией страны в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук, исполняя роль федерального научного центра. Под его руководством в НИЦ «Строительство» команда профессионалов находила наилучшие решения задач, которые сегодня ставит перед нами необходимость современной трансформации строительной отрасли.

От имени Минстроя России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семье, родным, близким, коллегам и ученикам А.В. Кузьмина. Это тяжёлая утрата для всех, кто работал с Александром Викторовичем, для архитектуры, градостроительства, строительной науки. Мы сохраним память об этом талантливом и ярком человеке, так много сделавшем для отрасли».


Мэр Москвы Сергей Собянин:

«Ушел из жизни выдающийся профессионал, созидатель, внесший большой вклад в развитие Москвы. На протяжении более 15 лет Александр Викторович Кузьмин являлся главным архитектором столицы. Под его руководством были успешно реализованы крупнейшие проекты в сфере строительства жилья, транспортной, социальной и деловой инфраструктуры».

По словам мэра, идеи Кузьмина нашли воплощение в уникальных объектах, которые «украсили Москву и хорошо послужат многим поколениям москвичей».

«Светлая память об Александре Викторовиче Кузьмине навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и всех, кто любит наш прекрасный город», — отметил Собянин.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская:

«Москву постигла большая потеря: ушёл из жизни наш коллега Александр Викторович Кузьмин, всеми уважаемый человек, удивительный, добрый, профессионал с большой буквы. Александр Викторович прошел яркий профессиональный путь став главным архитектором столицы и председателем Москомархитектуры. Он всегда был подлинным авторитетом и примером для нас, мы многому у него научились и горячо благодарны за это.

Имя Александра Кузьмина будет жить в знаковых проектах, в которых он участвовал: восстановленный Манеж, парк «Царицыно», «Москва-Сити» и многие другие.

Светлая память ему, соболезнования родным и близким».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов:

«Александр Кузьмин — эпоха. Он всегда вызывал большое уважение и был подлинным мастером своего дела, в прямом смысле слова творил историю нашей архитектуры и нашего города. Хотя нам не удалось вместе поработать, я был с ним знаком, и это действительно удивительно отзывчивый, умный и неординарный человек, который внезапно ушел от нас. Искренне соболезную родным и близким Александра Викторовича, от себя лично и от всего коллектива Москомархитектуры, где он проработал много лет».

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков:

«Саша был человеком уникальной работоспособности, замечательным проектировщиком и зодчим, и он великолепно мог организовать и скоординировать работу всех специалистов и творцов. С одной стороны, необходимо было строить новое жилье, объекты инфраструктуры, развивать город. С другой стороны, надо было, чтобы Москва не потеряла свое неповторимое лицо и очарование своей древней тысячелетней истории. Александр Викторович смог достойно руководить этим процессом, и наш город, как пришедший из прошлых веков, стал при нем еще красивее и прекрасней.

И Кузьмин как главный архитектор города мог объединить все это в одно целое. Сохранить обаяние старой Москвы и одновременно параллельно развивать новое строительство — это талант, и Кузьмин обладал таким талантом! Работоспособность его была невероятная, и ему удавалось очень многое, практически все. Я скорблю и соболезную его близким и архитектурному сообществу России».

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Эксплуатация железнодорожной части Крымского моста идет штатно

admin

Пассажиропоток в московском метро снизился на 44% из-за коронавируса

admin

Москва выделит участки для строительства новых больничных корпусов

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.